Liste der Synchronsprecher

Aus ConanWiki
(Weitergeleitet von Synchronsprecher)
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Liste der Synchronsprecher listet alle Personen, die Charakteren in Detektiv Conan und Kaito Kid ihre Stimme leihen bzw. geliehen haben. In Japan sind Synchronsprecher auch als Seiyū bekannt.

In beiden Serien gibt es zahlreiche Seiyū, die bei der Produktion mitwirken. Für die Ausstrahlung im deutschen Fernsehen und die Veröffentlichung auf DVD und Blu-ray Disc in Deutschland, wird die Serie auf Deutsch vertont. Im Gegensatz zur japanischen Serie, wechseln die Sprecher hierzulande allerdings häufiger.

Charaktere aus Detektiv Conan[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Charakter Bild Japanischer Seiyū Deutsche Synchronstimme
Hiroshi Agasa Kenichi Ogata Gerhard Paul (Staffel 1)
Wolfgang Thal(Staffel 2–3)
Rüdiger Evers (Staffel 4, Film 1–19, Das Verschwinden des Conan Edogawa)
Frank Ciazynski[1] (Staffel 5–6, ab Film 20, Episode ONE)
Shuichi Akai Shuichi Ikeda
Yuki Kaji (als 15-jähriger)
Uwe Jellinek[2] (Folge 249–250, Film 18 & 20, Episode ONE)
Tobias Kluckert (Folge 278)
Martin Kautz (ab Folge 307, Film 24, Das Scharlachrote Alibi)
Bernd Egger (Staffel 6, Film 26)
Tomoaki Araide Hideyuki Hori Marius Clarén (Staffel 2)
Jan Kurbjuweit (Folge 205–206)
Matthias Hinze(Folge 249–250)
Rainer Fritzsche (Staffel 4–6)
Fumimaro Ayanokoji Ryōtarō Okiayu Oliver Siebeck
Frank Röth (Film 17)
James Black Iemasa Kayumi(Folge 258–651, Film 18)
Takaya Hashi (Film 20)
Frank Glaubrecht (Staffel 4)
Dieter Memel (Staffel 5–6, Filmreihe)
Bourbon Toru Furuya Konrad Bösherz
Andre Camel Kiyoyuki Yanada
Kenji Nomura
Hans-Eckart Eckhardt(Film 18 & 20 & 24)
Marco Kröger (Das Scharlachrote Alibi, Zero’s Tea Time)
Chianti Kikuko Inoue Vera Teltz (Film 13)
Claudia Gáldy(Film 20, Episode ONE)
Mareile Moeller (Staffel 6 & Das scharlachrote Alibi)
Kazunobu Chiba Isshin Chiba Stephan Ernst (Folge 148–202)
Michael Bauer (ab Folge 251, Filmreihe)
Wataru Date Keiji Fujiwara
Hiroki Tōchi
Paul Matzke
Conan Edogawa Minami Takayama Tobias Müller
Azusa Enomoto Mikiko Enomoto Svantje Wascher (Staffel 2–3)
Katie Pfleghar (Film 16)
Bettina Kenney (Staffel 5, ab Film 20, Zero's Tea Time)
Ai Haibara Megumi Hayashibara Andrea Kathrin Loewig
Shukichi Haneda Toshiyuki Morikawa René Dawn-Claude
Gin Yukitoshi Hori Tobias Kluckert (Staffel 1–4)
Jan-David Rönfeldt (Staffel 5–6, Filmreihe, Episode ONE)
Chihaya Hagiwara Atsuko Tanaka
Kenji Hagiwara Shinichiro Miki Dennis Schmidt-Foß
Heiji Hattori Ryo Horikawa Oliver Feld (Staffel 1–6, Episode ONE)
Robin Kahnmeyer (Film 3–17)
Oliver Bender (Film 21)
Heizo Hattori Takehiro Koyama
Kazuhiro Yamaji (Film 21)
Raimund Krone(Staffel 1)
Joachim Siebenschuh (Staffel 2–4, Film 17)
Werner Ziebig (Film 10)
Thomas Schmuckert (Film 14 & 21)
Shizuka Hattori Masako Katsuki Cornelia Meinhardt (Staffel 3 & Film 21)
Denise Gorzelanny (Staffel 4)
Muga Iori Daisuke Ono Florian Clyde
Yuya Kazami Nobuo Tobita Peter Flechtner
Kir Kotono Mitsuishi Sarah Riedel
Eri Kisaki Gara Takashima Sabine Winterfeldt
Sumiko Kobayashi Yuko Kobayashi (Folge 112)
Yuko Kato
Silvia Mißbach
Genta Kojima Wataru Takagi Charles Rettinghaus (Staffel 1–3)
Michael Iwannek (Staffel 4–6, Short Stories, Filmreihe, Specials)
Korn Hiroyuki Kinoshita Klaus Lochthove(Film 13 & 20)
Otto Strecker (Staffel 6, Film 26)
Shinichi Kudo Kappei Yamaguchi
Minami Takayama (als Kind)
Tobias Müller
Yukiko Kudo Sumi Shimamoto Rita Engelmann(Staffel 1–2)
Marina Krogull (Staffel 4–6, Filmreihe, Short Stories, Episode ONE, Das Scharlachrote Alibi)
Yusaku Kudo Hideyuki Tanaka Detlef Bierstedt (Staffel 1–6, Short Stories, Das Scharlachrote Alibi)
Thomas Petruo(Film 6 & Episode ONE)
Hyoe Kuroda Yukimasa Kishino Axel Lutter
Makoto Kyogoku Nobuyuki Hiyama Jan Kurbjuweit (Staffel 2–3, Filmreihe)
Andreas Hof (Staffel 4)
Jinpei Matsuda Nobutoshi Canna Matti Klemm
Juzo Megure Chafurin Klaus-Dieter Klebsch
Naeko Miike Rie Tanaka Anja Nestler
Yumi Miyamoto Yu Sugimoto Bea Tober(Staffel 2)
Diana Borgwardt (Staffel 3–6, Filmreihe & Specials)
Akemi Miyano Sakiko Tamagawa Schaukje Könning (Staffel 2–5, Episode ONE)
Sabine Mazay (Film 5)
Elena Miyano Hiroko Suzuki (Folge 341–771)
Megumi Hayashibara (Folge 953)
Franziska Endres (Folge 366)
Dana Friedrich (Zero's Tea Time)
Hiromitsu Morofushi Hikaru Midorikawa Florian Clyde
Takaaki Morofushi Sho Hayami
Kogoro Mori Akira Kamiya (Folge 1–552, Film 1–13)
Rikiya Koyama (ab Folge 553, ab Film 14)
Jörg Hengstler[3]
Ran Mori Wakana Yamazaki Giuliana Jakobeit
Yoko Okino Yuri Amano (Folge 3–122)
Miki Nagasawa (ab Folge 249)
Antje von der Ahe (Staffel 1)
Maria Sumner (Staffel 2)
Magdalena Turba (Staffel 4, Folge 384, Zero's Tea Time)
Bettina Kenney (Folge 358)
Subaru Okiya Ryotaro Okiayu Sven Gerhardt
Momiji Ooka Satsuki Yukino Esra Vural
Goro Otaki Norio Wakamoto Helmut Gauß (Staffel 2–4, Film 7–10)
Thomas Hailer(Folge 311)
Michael Pan (Staffel 5, ab Film 17)
Rum Shigeru Chiba Marko Bräutigam
Miwako Sato Atsuko Yuya Heike Beeck (Folge 140–141)
Gundi Eberhard (Folge 156–167 & Staffel 5–6, Filmreihe, Specials)
Schaukje Könning (Staffel 3–4)
Mary Sera Atsuko Tanaka Antje von der Ahe
Masumi Sera Noriko Hidaka Esra Vural
Ninzaburo Shiratori Kaneto Shiozawa(Folge 146–157, Film 1–4)
Kazuhiko Inoue (ab Folge 205, ab Film 5)
Thomas Nero Wolff (Staffel 2–4, Film 1–2)
Alexander Doering (Staffel 5, ab Film 3, Lupin the 3rd vs. Detektiv Conan: The Movie)
Jodie Starling Miyuki Ichijo Victoria Sturm
Jirokichi Suzuki Ichiro Nagai(Folge 386–725, Film 14)
Kosei Tomita(Folge 746–984, Film 19, Magic Kaito 1412)
Masaharu Satō (ab Folge 1105, The Culprit Hanzawa)
Kaspar Eichel
Sonoko Suzuki Naoko Matsui Katja Strobel (Staffel 1–2)
Julia Ziffer (Staffel 3–4, Film 1–2)
Jill Böttcher (Staffel 5–6, ab Film 3)
Melinda Rachfahl (Short Stories)
Wataru Takagi Wataru Takagi Karlo Hackenberger
Stephan Ernst (Folge 126)
Kazuha Toyama Yuko Miyamura Anja Stadlober (Staffel 2, Film 3–17)
Manja Doering (Staffel 3–6, Film 21)
Tanja Schmitz (Film 7; als Kind)
Mitsuhiko Tsuburaya Ikue Otani
Ai Orikasa (Folge 427–436, Film 10)
Fabian Hollwitz
Yui Uehara Ami Koshimizu Nicole Hannak
Vermouth Mami Koyama Viktoria Voigt (Folge 191–192)
Victoria Sturm (Folge 249–294, Film 13)
Katharina Koschny (Sharon Vineyard)
Melanie Hinze (Staffel 5–6, Film 20, Episode ONE, Das Scharlachrote Alibi, Zero's Tea Time)
Rumi Wakasa Fumi Hirano
Kanenori Wakita Shigeru Chiba
Wodka Fumihiko Tachiki Stefan Gossler
Misao Yamamura Toshio Furukawa Stefan Krause (Staffel 1)
Bernhard Völger (Staffel 3–6, Filmreihe)
Johannes Berenz (Folge 311–312)
Kansuke Yamato Yuji Takada Sascha Rotermund
Jugo Yokomizo Akio Otsuka Lutz Schnell (Staffel 4–5, Filmreihe)
Stefan Krause (Staffel 6)
Sango Yokomizo Akio Otsuka Uwe Büschken (Staffel 1–2, 5–6 & E200E201, Film 13)
Wolfgang Ziffer(Staffel 3–4)
Ayumi Yoshida Yukiko Iwai Julia Meynen (Staffel 1 & 6,[4] Filmreihe, Specials)
Susanne Kaps (Staffel 2–4)
Tanja Schmitz (Staffel 5, Short Stories)

Charaktere aus Kaito Kid[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Charakter Bild Seiyū Deutsche Synchronstimme
Kaito Corbeau Shuichi Ikeda Martin Brücker
Saguru Hakuba Akira Ishida
Mamoru Miyano (Magic Kaito 1412)
Sebastian Schulz (Staffel 3, The Culprit Hanzawa)
Konrad Bösherz (Film 10, Magic Kaito, Magic Kaito 1412)
Konosuke Jii Kaneta Kimotsuki
Koji Yada
Michio Hazama
Rüdiger Evers (Folge 235)
Reinhard Scheunemann (Film 19, Magic Kaito, Magic Kaito 1412)
Kaito Kid Kappei Yamaguchi Julien Haggège
Akako Koizumi Megumi Hayashibara
Miyuki Sawashiro
Eri Kitamura
Sarah Riedel (Folge 235)
Melanie Isakowitz (Magic Kaito, Magic Kaito 1412)
Chikage Kuroba Michie Tomizawa Denise Gorzelanny
Kaito Kuroba Kappei Yamaguchi Julien Haggège
Toichi Kuroba Shuichi Ikeda Martin Brücker
Keiko Momoi Yukiko Iwai
Ai Kayano
Atsumi Tanezaki
Ann Vielhaben (Folge 235)
Angelina Geisler (Magic Kaito)
Inken Baxmeier (Magic Kaito 1412)
Aoko Nakamori Yukiko Iwai
Minami Takayama
Ayumi Fujimura
Mao Ichimichi
Isabelle Schmidt (Folge 79)
Maria Koschny (Folge 235)
Jenny Maria Meyer (Magic Kaito)
Josephine Schmidt (Magic Kaito 1412)
Ginzo Nakamori Unsho Ishizuka
Kōji Ishii
Frank-Otto Schenk(Staffel 1)
Olaf Reichmann (Staffel 3, bis Film 10)
Sven Gerhardt (Staffel 5, ab Film 14, Magic Kaito, Magic Kaito 1412)
Organisationsmitglied Shozo Iizuka
Kinryu Arimoto
Jan Spitzer(Magic Kaito)
Walter Alich (Magic Kaito 1412)
Snake Koji Ishii
Hochu Otsuka
Jurota Kosugi
Rainer Doering

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Frank Ciazynski: Synchronsprecher von Hiroshi Agasa gestorben. In: ConanNews.org. 19. Juni 2024, abgerufen am 19. Juni 2024.
  2. Uwe Jellinek: Synchronsprecher von Shuichi Akai gestorben. In: ConanNews.org. 18. März 2023, abgerufen am 19. Juni 2024.
  3. Jörg Hengstler: Synchronsprecher von Kogoro Mori gestorben. In: ConanNews.org. 3. Mai 2024, abgerufen am 19. Juni 2024.
  4. Neue Folgen: Julia Meynen spricht Ayumi Yoshida. In: ConanNews.org. 22. September 2022, abgerufen am 19. Juni 2024.